Допечатка тиража: особенности и правила определения объема

Не всегда удается рассчитать нужный объем печатной продукции, и в этом случае производится допечатка тиража или, как еще говорят, выпускается дополнительный тираж. Его объем определяется отдельно, однако вся продукция, как выпущенная ранее, так и допечатанная после, считается одним изданием.

Чтобы лучше понять особенность допечатки, необходимо разобраться с тем, что такое тираж и каким он бывает. В нашей статье мы расскажем об этом, а заодно разберемся, как работают с дополнительным тиражом и как правильно сразу выбрать необходимый объем.

Определение и виды тиражей

Термин «тиражирование», который часто используется в полиграфии сегодня, в переводе с французского «tirage» означает печать, выпуск.

Сегодня под тиражом понимают количество экземпляров какого-либо предмета или издания одного типа, наименования или вида.

Чаще всего термин «тиражирование» используется в отношении газет, журналов и другой периодической полиграфической продукции. Формируется тираж, как правило, издательством или самим автором с учетом количества подписчиков, а также экземпляров, которые распространяются посредством розничной торговли.

Что касается формирования тиража для брошюр, книг и другой непериодической полиграфической продукции (буклетов, листовок, каталогов и др.), то данный процесс осуществляется на основании полученных результатов относительно покупательского (читательского) спроса во время маркетинговых исследований.

Если говорить о массовом тиражировании, предполагающем большой объем работ, то тираж делится на заводы (части), когда продукция печатается в несколько этапов. При этом сроки и количество обговариваются заранее.

Определение и виды тиражей

В настоящее время существуют следующие виды тиражей: разовый, пробный, общий, средний, годовой, дополнительный (или допечатка):

  • Пробный (сигнальный экземпляр) – предназначен для того, чтобы выявить спрос на изготавливаемую продукцию, и представляет собой первоначальный (единичный) тираж полиграфических изделий. Так, если спрос меньше выпущенных изделий, то они снимаются с тиражирования, что позволяет заказчику сэкономить средства. Если же спрос значительно больше, то производится допечатка.
  • Разовый – представляет собой тиражирование номера (выпуска) периодического издания, непериодической литературы, то есть брошюр, буклетов, плакатов, листовок и др.
  • Средний – для определения данной величины необходимо сумму тиражей всех изданий, подлежащих рассмотрению, разделить на их количество.
  • Общий – рассчитывается следующим образом: необходимо сложить все тиражи изданий, которые были выпущены издательством (одним или несколькими) за определенный промежуток времени.
  • Годовой – определяется практически так же, как и общий, только за год.

Получается, что тираж может быть рассчитан как для одного издательства или нескольких, так и для всех по стране или миру.

Именно результаты, полученные при расчете годового тиража, и ложатся в основу распределения гонораров между авторами.

Отличия большого тиража от малого

Отличия большого тиража от малого

Для начала нужно сказать, что ни одна типография не сможет охватить множество разнообразных заказов. К примеру, предприятие, которое занимается выпуском книжной продукции большими тиражами, способно, конечно же, изготовить десять экземпляров, однако стоить они будут очень дорого. А уж если говорить о коробочках под лекарства в таком объеме, то это и вовсе трудная задача.

Если же речь идет об изготовлении книг в единичных экземплярах, то технологический процесс будет совсем иным.

Сколько же экземпляров входит в малый тираж?

Когда нужно изготовить небольшое количество печатной продукции (брошюр, книг), то самым рентабельным вариантом в данном случае будет использование цифровой технологии. Экономическая разница между данным способом и офсетным выходит из-за их отличия в техническом плане. То есть при использовании цифрового метода печати первый оттиск выйдет не таким дорогим, как в случае с офсетным, однако все последующие будут стоить практически столько же.

В малый тираж книг входит не более 200–300 экземпляров.

При этом чем больше тираж, тем дешевле одна единица продукции. Так, при изготовлении 50 книг стоимость одной будет в 1,8–2,5 раза дороже, чем при производстве 500 экземпляров.

[[rlink.2777]]

Если смотреть на процесс с точки зрения экономии, то гораздо выгоднее заказать большие тиражи, но не так часто, чем печатать частями с последующей допечаткой.

Что касается того, как отличить малый тираж от большого, то никакого универсального и готового способа нет, тут следует руководствоваться исключительно здравым смыслом.

Однако эта точка пересечения может меняться в диапазоне 200–300 листов в зависимости от квалификации персонала типографии и разницы технологического процесса.

Для каждого вида печатной продукции малый тираж будет включать разное количество экземпляров:

  • книги, брошюры – до 200–300 шт.;
  • газеты – до 500 шт.;
  • флаеры, листовки формата А5 – до 1 000 шт.;
  • картонная упаковка (в зависимости от размера) – 200–1 000 шт.

Однако нужно учитывать, что в данном случае речь идет об использовании печати CMYK на традиционных материалах. Если брать белила, металлизированные пантоны и др., то расчеты будут уже совсем другими.

Понятие допечатки тиража

Под допечаткой тиража подразумевается изготовление дополнительного незапланированного ранее количества книжной продукции вскоре (в течение одного календарного года) после сдачи основного тиража в торговую книжную сеть из-за того, что потребительский спрос не был удовлетворен.

Сегодня же гонорар автору выплачивается в виде процентов от части дохода, который получает издательство, поэтому время допечатки уже неважно. Если вознаграждение представляет собой фиксированную сумму за установленный максимальный тираж, то допечатка будет считаться уже новым изданием, которое потребует заключения нового договора, а значит, и гонорара. Если тираж книги изготовлен в следующем году после выпуска основного, то для статистики он обозначается как повторное издание. Так, в выпускных данных о тираже в круглых скобках пишется: (доп. тираж) или (допечатка тиража).

Понятие допечатки тиража

Способы отличить дополнительный тираж в издании книги

Очень часто встречаются два издания с одинаковыми обложками.

В данном случае имеются в виду полностью идентичные издания, то есть с одним и тем же количеством страниц, одинаковой разбивкой по произведениям и т. д., та же самая обложка и макет, а разница только в ISBN или (и) названии издательства. Когда все идентично, кроме года, то здесь все понятно – это дополнительный тираж. Далее речь пойдет о более сложных случаях.

Первое, что следует сделать, – взглянуть на обложку.

Именно эта часть книги является первым критерием оценки. Если дизайн обложек хоть немного отличается, но только не по цвету, то это не одно издание, а два разных.

Пример 1. Если при одинаковой обложке внутри находятся два отличающихся друг от друга макета, это говорит о том, что перед вами две разные книги.

При этом нужно учитывать, что в данном случае речь идет именно о внутреннем макете, а не о переплете.

Пример 2. И макет, и обложка одинаковые, отличается только ISBN и (или) издательство. Здесь может быть одно из двух:

  • издательство то же, но просто сменило название;
  • книга была выпущена разными издательствами.

Пример 3. Издания практически одинаковые (макет, обложка), разница заключается только в цвете. В этом случае можно говорить о дополнительном тираже предыдущего варианта.

Дополнительный тираж оформляется следующим образом:

  • в графе «Суммарный доп. тираж» указывается сумма всех допечаток тиража;
  • в поле ISBN вписывается ISBN первого тиража, все остальные отмечаются в графе «Примечание», откуда все привязки также работают;
  • издательство первого тиража указывается в графе «Издательство», остальные в пункте «Примечание», откуда работают все привязки.
[[rlink.2929]]

В графе «Примечание» отдельной строкой для каждой допечатки тиража указывается следующая информация:

  • год выхода;
  • ISBN (при наличии изменений от предыдущего издания);
  • издательства (при наличии изменений от предыдущего издания).

Порядок работы с дополнительным тиражом в издательстве

Если же изменений никаких нет, то формат примечания будет следующим:

  • 2004 г. – доп. тираж 800 экз. – необходимые примечания, например, дата подписания в печать.

При изменении ISBN формат примечания следующий:

  • 2004 г. – доп. тираж 800 экз. (ISBN ххххххх) – примечания, которые необходимо отметить, типа даты подписания в печать.

При наличии нескольких допечаток тиражей, слова «доп. тираж» выносится заголовком, после чего производится оформление указанным выше способом. Если информации о дополнительном тираже нет, формат следующий:

  • 2004 г. – доп. тираж не указан – то же самое, что в пунктах, указанных выше.

Порядок работы с дополнительным тиражом в издательстве

В допечатную подготовку могут быть включены следующие этапы, если макеты требуют дополнительной обработки:

  • В типографию отправляется файл по электронной почте, в котором содержится книга и сведения относительно того, какой необходим тираж, формат книги (А5, А4), требуется ли индексация пособия в РИНЦ. Сразу после получения оплаты организация приступает к работе.
  • В течение 7 рабочих дней дизайнер готовит 2-3 эскиза обложки книги. После того как заказчик выберет наиболее понравившийся, издательство приступает к его обработке в соответствии с требованиями.
  • Если необходимо, можно воспользоваться услугами корректора, который исправит ошибки в тексте (грамматические, орфографические, пунктуационные).
  • В течение 7 рабочих дней делается верстка, после чего готовый макет в формате PDF отправляется заказчику для проверки и утверждения.
  • Печатается тираж, это занимает около 2-3 дней. Доставка может быть осуществлена транспортной компанией. Минимальный тираж – от 50 экземпляров, срок производства от 5 рабочих дней, от 100 экземпляров – от 7 рабочих дней.

Типография может предоставить информацию о книге в РИНЦ (при необходимости). В этом случае уйдет еще 1-2 недели на индексацию.

Правила выбора объема тиража для книги

В данном случае нет какого-то универсального совета относительно тиража. Если вы издаете книгу для узкого круга людей, например, для родственников, друзей, знакомых, то вполне хватит 10 экземпляров. Если планируете разослать свое произведение по библиотекам в регионы страны и расширить аудиторию читателей, то тираж может быть увеличен и до 1 000 штук. А уж если вы хотите, чтобы ваши книги продавались в книжных магазинах, тут речь пойдет уже о нескольких тысячах экземпляров. Чтобы определиться с тиражом, следует подумать, для кого предназначается ваш труд и как вы собираетесь его распространять.

Единственный совет, который можно дать автору, планирующему издать свою книгу, – тираж не должен быть слишком маленьким, оптимальным количеством считается минимум 50 штук. Обойдется он (без учета подготовительных работ) примерно в 10–50 тыс. руб. в зависимости от цветности, количества страниц, обложки, бумаги и других не менее важных параметров. Однако если вам необходимо выпустить небольшое количество книг, например, 10–20, то в силу особенностей подготовительного процесса к печати, настройки оборудования (печатного и отделочного постпечатного), цена его окажется не намного дешевле.