Формат настенного календаря: из истории в будущее

Несмотря на огромное разнообразие видов оформления, формат настенного календаря не столь вариативен. Это продиктовано, в первую очередь, удобством для пользователей, ведь большая популярность этого вида печатной продукции говорит о том, что он весьма востребован. Настенные календари служат отличным подарком и сувениром, если речь идет о корпоративных презентах.

Кроме того, они выполняют имиджевые функции, напоминая вашим клиентам о выгоде совместного сотрудничества. Но если вы хотите, чтобы презентуемый настенный календарь был не только декором кабинета, он должен отвечать требованиям определенного формата. Именно он сделает ваш подарок удобным в использовании.

4 разновидности печатных календарей

4 разновидности печатных календарей

Выбор формата календаря зависит в первую очередь от специфики и сферы его применения. В соответствии с этим следует выделить основные виды печатных изделий:

  • Календари настенного типа.

К таким изделиям относятся перекидные и отрывные изделия, постеры, плакаты. Нужно сказать, что размер настенного календаря может быть любым, однако самым распространенным является формат А2 и А4. В большинстве типографий можно заказать печатные изделия от А5 до А1.

На рынке печатной продукции представлен довольно широкий ассортимент настенных календарей, изготовленных из самых различных материалов (пластика, картона, пленки, дерева, холста и любых видов бумаги). Это позволяет создавать по-настоящему уникальные шедевры, которые нисколько не уступают произведениям искусства по декоративности.

  • Календари настольного типа.

Данный вид печатной продукции сопровождает человека, будь то студент, рабочий или школьник, постоянно. Благодаря своим небольшим размерам, он очень удобен в эксплуатации, кроме того, отлично справляется со своей функцией исчисления времени. Помимо своего прямого назначения, он является и декоративным элементом, особенно когда речь идет об изделиях нестандартной фактуры, формы или дизайна.

Самыми удобными в эксплуатации являются календари, имеющие размеры 150х150 мм и 200х110 мм. Однако на заказ могут быть изготовлены изделия абсолютно любого формата.

Календари настольного типа

  • Календари карманного типа.

Сегодня на рынке полиграфической продукции представлено два вида карманных календарей, а именно стандартные (100х70 мм) и мини-версия, которые обладают теми же размерами, что и банковские, дисконтные карты, визитки, то есть 86х54 мм. Это делает их очень удобными в плане эксплуатации и хранения, поскольку они легко помещаются в кошелек, портмоне и визитницу.

Что касается дизайна карманного календаря, то чаще всего он является двусторонним, предусматривающим календарную сетку и картинку (коллаж). Также на печатное изделие может быть нанесен рекламный текст.

  • Календари нестандартного типа.

В данном случае речь идет о печатных изделиях, выполненных в нестандартном формате, а также из необычных материалов. Это могут быть динамичные календари, статичные, перекидные, отрывные, маленькие, большие, объемные и плоские. Нередко можно увидеть изделия, выполненные в виде какой-либо фигуры, большинство из которых складываются. Особенно популярными являются календари в форме объемных фигурок или многоугольников.

Сюда же стоит отнести печатные изделия из категории «стерео-варио», которые отличаются полноцветным 3D-изображением.

Разновидности календарей по виду исполнения

Благодаря большому ассортименту календарей, подобрать подходящий тип и формат изделия, в первую очередь для рекламно-меркетинговых целей, не составит труда. Рассмотрим следующие виды печатной продукции этого вида:

  • Календарь перекидной.

Этот вид полиграфической продукции обладает рядом преимуществ, среди которых небольшой размер, приемлемая цена и вариативность дизайна.

Перекидной календарь, независимо от того, настольный он или настенный, является многофункциональным и удобным в эксплуатации. Он может быть сувенирным, корпоративным, подарочным, рекламным, а также изготовленным специально для определенного события или праздника. С учетом этого подбираются и иллюстрации для календаря, поскольку они должны соответствовать тематике.

Календарь перекидной

  • Календари в виде постера или плаката.

Благодаря сетке исчисления времени листовые календари (плакаты, постеры) становятся более востребованными и практичными. Многие выбирают именно такую продукцию вместо обычного постера. Нередко календари-плакаты используют в рекламных целях. Часто на них изображаются животные, пейзажи, фотографии знаменитых людей и т. д.

  • Календари отрывные.

Данная продукция известна каждому и представляет собой календарь, в котором каждая страница соответствует определенному дню и дате. Что касается оформления, то они могут иметь как информационное наполнение, так и быть тематическими. Так, каждая страница содержит картинку, дату и текст.

  • Календарь-магнит.

Эта продукция является довольно новой в полиграфии. Магнитный календарь отличается небольшим размером и привлекательным внешним видом. Его можно разместить на любой поверхности из металла, будь то дверца холодильника или магнитно-маркерная доска (офисная или школьная).

[[rlink.2547]]
  • Фотокалендари.

Такие календари изготавливаются на основе фотографий, предоставленных заказчиком, поэтому данная продукция может стать неплохим подарком. Фотокалендари делают любого формата, однако наиболее популярными являются настольные, настенные перекидные, плакаты и изделия-книжки.

Для оформления календаря могут быть использованы как обычные картинки, так и фотографии с текстом, рамками, декоративными элементами и другим дизайнерским оформлением.

  • Бизнес-календари, планинги.

Нужно сразу сказать, что бизнес-календарь должен отличаться особой практичностью, поэтому планинг в данном случае будет идеальным вариантом. В нем содержатся календарная сетка, блок с отрывными листами, область для фиксирования важных дат, а также клеящиеся стикеры. В некоторых моделях блок для записей может быть сменным. На рынке полиграфической продукции можно приобрести бизнес-календарь в настенном формате или настольном.

  • Календари-домики.

Календари-домики

Среди всех настольных календарей этот тип является самым распространенным. Нередко его используют в рекламных целях. Преимуществом данной продукции является то, что он всегда находится перед глазами работника, клиента, партнера по бизнесу, контрагента, поскольку стоит на столе. Кроме того, несомненным плюсом календаря-домика являются его компактные размеры и низкая стоимость.

  • Календарь-книга.

Этот вид полиграфической продукции является лидером в плане информационного наполнения. Если календарь посвящен какому-либо событию, то в нем, как правило, очень подробно описывается тематика, которой он посвящен. Чаще всего в таком формате выпускаются лунные и солнечные печатные изделия. Нередко в виде книг издают древние календари, которые имеют больше историко-философское значение, чем практическое.

Виды календарей по типу отображения дат

Нужно отметить, что разница между календарями может заключаться не только в конфигурации, формате и структуре, но и в принципе отображения дат. Так, в одних изделиях упор делается на праздники и значимые события, а в других – на исчисление времени.

  • Календари событийные.

В таких изделиях систематизируется список мероприятий, которые планируется провести в регионе, стране, районе, городе, какой-то конкретной организации и т. д. Может быть дано краткое описание каждого из них. Кроме того, в событийном календаре на каждую дату предусмотрена зона, где можно ставить пометки.

  • Календарь на каждый месяц.

Ежемесячный календарь отлично подходит как для домашнего использования, так и для офисного. Его главной отличительной чертой является крупный шрифт, благодаря чему отслеживать числа и дни недели становится легче.

  • Годовой календарь.

Данный вид печатной продукции можно считать классикой. Формат календаря может быть настенным, перекидным, листовым, настольным, отрывным и т. д. Самыми популярными, как с точки зрения практичности, так и информативности (рекламы), являются карманные полиграфические изделия. Плакатные имеют один существенный минус – они довольно быстро приедаются, поскольку картинка остается одинаковой на всем протяжении эксплуатации. Если говорить о практическом применении, то их достоинством является контроль большого временного интервала.

  • Календари на каждый день.

Это вариант отлично подойдет для тех, кому важно знать, что его ждет в предстоящие сутки. В таких календарях нередко присутствуют гороскопы, информация о профессиональных, церковных, государственных праздниках, выпавших именно на эту дату, данные о дне лунного цикла. В данном виде полиграфической продукции наличие дополнительной информации всегда является плюсом.

  • Календари квартальные.

Этот тип календарей является оптимальным выбором, как для домашнего использования, так и для офиса. Они могут быть выполнены в различных форматах, но все они упрощают процесс планирования важных событий и дат, их контроля, произведения расчетов, изучения определенного промежутка времени и т. д. Особенно удобными являются изделия, в которых имеется ползунок, выделяющий или подсвечивающий дату.

Календари квартальные

  • Календари производственные.

Данная полиграфическая продукция просто незаменима в любой крупной компании. В таких календарях содержится информация о праздничных и коротких днях, нормы рабочего времени или действующего трудового законодательства (по желанию заказчика).

Формат настенного календаря

Календари настенного типа могут быть изготовлены в формате трио и моно:

  • Трио – представляет собой изделие, в котором размер шапки 297х210 мм, три подложки по 297х180 мм, поле, где располагается информация равно 287х25 мм и календарный блок – 297х140 мм.
  • Моно – полиграфическое изделие, где шпигель равен 297х200 мм, одна подложка размером 297х230 мм, поле с информацией – 287х20 мм и блок календарный – 297х230 мм.

Формат настенного календаря определяется целью и областью использования изделия. Самой распространенной является продукция стандартных размеров, поскольку она уже проверена временем.

[[rlink.2542]]

Настенные календари выпускаются следующих видов:

  • отрывные;
  • листовые;
  • квартальные;
  • перекидные.

Формат настенного календаря

Данная продукция выпускается, как правило, в формате А4–А1, все зависит от условий, задач использования, а также технологических возможностей. К примеру, для выставок или офиса, где постоянно наблюдается большое количество народа, больше подойдет большой размер, чтобы календарь было видно издалека. В данном случае в качестве основного материала может использоваться не только картон и бумага, но и пленка, холст или дерево.

Несмотря на то, что электронные календари приобретают все большую популярность и вытесняют печатные, они не всегда помогают решать поставленные задачи. Бумажные изделия по-прежнему находятся в выигрышном положении, а все благодаря таким преимуществам, как:

  • Привлекательный вид, поэтому их можно использовать не только по прямому назначению, но и для украшения интерьера.
  • Разнообразие, которое выражается в большом ассортименте видов данной продукции. Так, можно приобрести настенный календарь, настольный, карманный или даже несколько вариантов сразу. В зависимости от области применения (офис, дом, поездки) выбирается наиболее подходящая модель.
  • Праздничность, поскольку по индивидуальным параметрам может быть изготовлен оригинальный и стильный календарь, который станет отличным подарком руководителю, коллеге или близкому другу.
  • Отличное средство для рекламы. Используя календарь, компания может ненавязчиво напомнить о себе, о своих услугах и продукции. Главное в данном случае – правильно подготовить макет, а также обеспечить изготовление качественного изделия.

2 способа печати календарей

Для изготовления календарей применяется две технологии печати:

1. Офсетная.

Используется, как правило, в тех случаях, когда необходимо изготовить большое количество продукции (от 500 шт.). Это позволяет, во-первых, контролировать качество изделий, во-вторых, снизить себестоимость одного экземпляра. В некоторых случаях приходится прибегать к «сборным» тиражам, то есть сразу несколько календарей (и другой печатной продукции) печатается на одном листе с тиражом от 500 шт.

2. Цифровая.

Позволяет получить изображения с высокой детализацией, но при условии использования современного профессионального оборудования. В качестве материала может быть использована как обычная (или мелованная) бумага, так и дизайнерский картон. Чаще всего данная технология печати используется в том случае, когда необходимо сделать небольшой тираж продукции, например, эксклюзивные календари. В отличие от офсетного способа, цифровой обеспечивает высокую скорость изготовления изделий.

Нередко для дополнительной обработки готовой продукции используется:

  • перфорирование;
  • шелкография;
  • лакирование;
  • биговка;
  • тиснение.

Секреты создания качественного настенного календаря

Секреты создания качественного настенного календаря

Для того чтобы получить качественный настенный календарь, необходимо уделить его разработке немало времени. При этом должны быть учтены все тонкости и соблюдена стилистика (семейная или корпоративная) в зависимости от типа изделия. Только в этом случае можно получить качественный календарь, который сможет выполнять и практическую функцию, и эстетическую, и рекламную. В зависимости от целей изготовления продукт можно будет презентовать родственникам или корпоративным клиентам.

Занимаясь подготовкой календарей, эксперты советуют обратить внимание на следующие моменты:

  1. Изучение целевой аудитории, поскольку клиент должен получить продукт, который будет соответствовать его ожиданиям. Особое внимание следует уделить изображениям, цветам, шрифтам и т. д.
  2. Акцентирование внимания на рекламе, оно не должно быть чрезмерным. Нужно помнить о том, что календарь является, в первую очередь, функциональным предметом, поэтому на нем должно быть четкое отображение дат. Ни в коем случае не допускаются никакие ошибки.
  3. Качество исполнения, поскольку хороший дизайн – это только половина успеха. Если листы напечатаны неаккуратно, а резка и сборка произведена криво, то продукция станет, скорее, антирекламой, поскольку будет вызывать негативные эмоции. Именно поэтому необходимо тщательно следить за изготовлением каждого экземпляра.

Заказать эффективный и при этом стильный настенный календарь необходимого формата можно в любой типографии. Профессиональные сотрудники изготовят качественную полиграфическую продукцию в максимально короткие сроки.