Идеи для ежедневника: от оформления до ведения

Ежедневник – это незаменимый помощник делового человека, ценящего свое время. Невозможно удержать в голове необъятный список дел на несколько дней, а иногда и месяцев. Блокнот-органайзер с ежедневным расписанием внесет в вашу жизнь стабильность, избавит от лишних стрессов, поможет грамотно спланировать рабочий день и рационально распределить время. Существует масса оригинальных и креативных идей для ежедневника. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать деловой дневник, как сделать планирование интересным и приятным занятием.

Актуальные идеи для ежедневника: легко, просто и красиво

Для чего необходимо вести ежедневник? Планер помогает каждому человеку эффективно управлять временем. Организация ежедневника по правилам тайм-менеджмента позволит:

  • работать в режиме многозадачности;
  • упорядочить все текущие дела;
  • планомерно собраться и успеть на важную встречу;
  • выполнить в срок все поручения;
  • не забыть о значимых деталях;
  • помнить о важных датах;
  • реализовать творческие идеи.

Планирование – это элемент успешной жизни. Записи в ежедневнике мотивируют на позитивный результат, позволяют проследить путь к заданной цели, качественно выполнить работу. В конце дня приятно осознавать, что все запланированные на сегодня дела выполнены. Появляется чувство уверенности и гордость за успешно завершенный день. Чтобы планирование стало приятным занятием, существует множество оригинальных и креативных идей для ежедневника.

  • Как выбрать ежедневник.

Для планирования можно использовать любой блокнот или даже толстую тетрадь. При выборе ежедневника необходимо обратить внимание на количество листов, переплет, оформление обложки. Если вы будете составлять список текущих дел дома за письменным столом или в офисе, то количество страниц делового дневника может быть неограниченным, а повышенная прочность переплета не имеет принципиального значения, обложка может быть мягкой.

Актуальные идеи для ежедневника

Если же вы собираетесь использовать планинг в деловых поездках, носить его с собой постоянно, то лучше выбрать ежедневник в твердой обложке объемом 96 – 128 листов. Такой оптимальный вариант позволит быстро, даже на ходу, вносить изменения в свое ежедневное расписание, записывать важную информацию, фиксировать значимые детали.

Идеи для оформления ежедневника и цвет обложки зависят от вашего вкуса. Идеальный формат – не больше А5. Компактный органайзер не займет много места в сумке или портфеле.

Листы ежедневника могут быть белыми, разноцветными, нелинованными, в клетку, в линейку, в точку, украшенными оригинальным орнаментом. Выбор зависит от ваших предпочтений.

Если вам импонируют современные креативные идеи, приобретите ежедневник с листами в точку. Жизнерадостному и позитивному человеку понравится ежедневник с разноцветными страницами, декорированный узорами. Если вы привыкли писать на разлинованной бумаге, то выбирайте вариант с листами в линейку или клетку.

  • С чего начать.

Приверженцы простоты и лаконизма могут начать планирование сразу с составления списка дел на каждый день. Тем, кто подходит к деловому расписанию серьезно и основательно, лучше начать оформление ежедневника с постановки целей и определения календарных сроков для их выполнения. Для этого в начале каждого месяца отведите один разворот, на котором будет находиться календарь с пометками или расписаны ваши цели на месяц, а возможно, и то, и другое сразу.

Для реализации такой идеи оформления ежедневника подойдет горизонтальная ориентация страницы. Разлинуйте бумагу так, чтобы получились квадратики, в которых поместятся несколько слов. Каждый квадратик обозначьте календарной датой и рядом впишите события, дедлайны, важные детали. Вложенная на разворот закладка поможет быстро найти нужную страницу, а вы не забудете о важных моментах при составлении ежедневного списка дел.

Оригинальные идеи оформления ежедневника

Визуальная составляющая напрямую зависит от идеи оформления ежедневника. Чтобы сделать процесс планирования интересным и увлекательным, мы предлагаем рассмотреть несколько оригинальных идей для органайзера.

Оригинальные идеи оформления ежедневника

При выборе своего делового дневника помните, что он должен соответствовать вашим потребностям. Обратите особое внимание на то, как разлинованы страницы, как оформлены развороты, указаны ли даты. Для воплощения оригинальных идей оформления ежедневника возьмем обычный датированный блокнот с нелинованными белыми страницами. В таком ежедневнике проще составить план действий на ближайшую неделю или месяц.

  • Идеи страниц для ежедневника.

Запаситесь наклейками и декоративным скотчем, приготовьте цветные маркеры – все это понадобится для реализации креативных идей. Творческий подход к оформлению и ведению ежедневника превратит необходимый процесс планирования в увлекательное занятие на протяжении всего года.

[[rlink.3018]]

С помощью разноцветных чернил и маркеров можно выделить самые важные строки в списке дел. Такая идея поможет сделать разворот не только красочным, но и привлечь ваше внимание к самым значимым пунктам плана.

Иногда информацию необходимо дополнить документом, изображением или фотографией. Дополнительные элементы или детали вашего плана можно прикрепить к листу ежедневника с помощью обычных скрепок или красивых канцелярских прищепок.

Ежедневник пригодится не только для планирования предстоящих дел. Есть и другие идеи по его использованию. На страницах вашего блокнота можно сохранить понравившийся рецепт, составить список необходимых покупок, записать название интересующей книги или фильма, который хотите посмотреть.

Еще одна интересная идея для оформления ежедневника – использование цветных стикеров различной формы. Написанная на стикере информация легко прикрепляется к странице в нужном мест. При необходимости можно перенести наклейку на другой лист или вообще убрать из блокнота, когда она станет неактуальной.

Для оформления разворотов ежедневника подойдет любая идея. Чтобы самая важная информация выделялась из общего списка дел, сделайте акцент на яркость и привлекательность – используйте красочные наклейки, вырезки из журналов, небольшие фотографии.

Каждый пункт плана пометьте определенным знаком: квадратиком, кружочком, треугольником, сердечком. Это поможет классифицировать дела по значимости. Например, важные встречи можно обозначить кружочком, мелкие поручения – квадратиком, а приятные события – сердечком. Когда один из пунктов списка выполнен, поставьте напротив него крестик или галочку. В конце дня вы увидите что именно уже успели сделать, а что необходимо перенести на последующие дни.

Скрапбукинг – это еще одна креативная идея для творчества, которая поможет позитивно воспринимать даже самые обыденные планы и скучные обязанности.

11 идей для заполнения ежедневника делового человека

11 идей для заполнения ежедневника делового человека

  • Разграничение жесткого и гибкого графика.

Все запланированные в ежедневнике дела можно условно разделить на жесткие и гибкие. Жесткий график подразумевает мероприятие или событие, которое имеет четко обозначенную привязку к определенному времени: совещание в 11:30, встреча с деловым партнером в 14:00, посещение врача в 9:20 и т. д. К гибкому графику относятся дела, которые можно выполнить в течение дня, они не требуют четкого обозначения времени их исполнения: составить договор, написать письмо, просмотреть документы и т. д.

Для разграничения дел с разным графиком выполнения можно использовать идею заполнения ежедневника в виде таблицы:

Жесткие

Гибкие

  • Приоритетность.

Нельзя не учитывать важность запланированных задач. Если вы знакомы с технологией тайм-менеджмента, то знаете, что для рациональной организации времени и эффективного его использования в основе любого планирования лежит идея ранжирования или приоритетности дел по мере их важности и значимости.

Начиная работу с приятной, но незначительной мелочи, вы откладываете на потом исполнение более срочного и важного дела. Это может негативно сказаться на качестве его выполнения. С помощью системы символов, обозначающих каждый вид мероприятия или деловой задачи, вы сможете легко ориентироваться в плане ежедневника. Можно использовать такую систему ранжирования:

А – следует незамедлительно приступить к выполнению этих пунктов плана, иначе могут возникнуть негативные последствия. Например, несвоевременная оплата кредита приведет к начислению штрафов.

Б – в случае неисполнения этих дел больших неприятностей не случится, но вы можете испытать определенный дискомфорт или неудовлетворенность. Например, если вы не успеете в магазин и не купите необходимые продукты, то не сможете надлежащим образом принять гостей.

В – не рекомендуется игнорировать запланированные мероприятия, так как их завершение положительно отразится на вашей деятельности или самочувствии. Например, приобрести новые стулья для офиса, заменить шторы на окнах и т.д.

  • Лягушка.

Еще одна идея для заполнения ежедневника – планирование задач-лягушек. В тайм-менеджменте лягушками называют наиболее неприятные дела, выполнение которых постоянно откладывается. Лягушки мешают продвижению вперед, отвлекают, портят настроение, поэтому начинать новый день следует именно с них. Во-первых, с утра ваша производительность находится на высоком уровне. Во-вторых, если возникнут непредвиденные затруднения, у вас будет достаточно времени, чтобы закончить непростое дело.

При заполнении ежедневника задачи-лягушки можно пометить буквой «Л» или выделить красным цветом. Первоочередное выполнение неприятной работы, позволит расслабленно вздохнуть во второй половине дня. Вам не придется испытывать дискомфорт или чувство неудовлетворенности.

  • Когда планировать.

Чтобы с утра не отнимать у самого себя драгоценное время, лучше заранее составить план предстоящих дел. Вечером откройте свой ежедневник и распишите пошагово весь следующий день. Проснувшись утром, вы испытаете чувство уверенности, вам не придется задумываться над ранжированием дел. Если в течение дня у вас появятся новые идеи, вы всегда сможете дополнить свой план.

11 идей для заполнения ежедневника делового человека

  • Вычеркивать выполненное.

Ежедневник – это еще и инструмент положительной мотивации. Вычеркивайте или помечайте определенным значком все выполненные пункты плана. Такая идея заполнения ежедневника мотивирует на успех, повышает работоспособность, помогает оценить свои организаторские способности. Когда к концу дня вы увидите, как уменьшается список запланированных дел, то испытаете чувство гордости и уверенности в завтрашнем дне, а ваша самооценка непременно повысится.

[[rlink.3008]]
  • Использование по назначению.

При реализации различных идей заполнения ежедневника важно помнить о его прямом назначении и не использовать блокнот в качестве адресной книги или сборника полезных советов и рецептов. В течение дня деловой человек неоднократно сталкивается с ситуацией, когда нужно срочно записать важную информацию, чей-то адрес, интересную мысль и т. д. Чтобы избежать хаоса, выделите в своем органайзере специальные листы, куда вы будете вносить всю срочную информацию. Этот блок в ежедневнике можно пометить закладкой «разное». Если отведенные листы быстро закончились, можно при помощи степлера прикрепить новый блок.

  • Цели.

На первом листе или развороте ежедневника обязательно напишите основные цели и идеи, которые будут мотивировать вас на успех и продвижение вперед. Каждый раз, открывая свой деловой дневник, вы будете перечитывать эти установки, а также формировать новые идеи.

  • Личная жизнь.

Кроме карьеры существует личная жизнь. Предусмотрите это при составлении списка дел в ежедневнике. Иначе, увлёкшись работой, вы можете забыть о дне рождения близкого человека, опоздать на утренник к ребенку, не встретить родственников в аэропорту. Приятные события, включенные в ежедневное расписание, вселяют чувство удовлетворенности жизнью. И вдруг появится немного свободного времени, вы можете с радостью потратить его на свою семью. В ежедневном плане оставьте свободные строки для идей, связанных с личной жизнью.

  • Нет невыполненных задач.

При ведении ежедневника придерживайтесь обязательного правила: задания, которые вы не успели выполнить, переносите на последующие дни. Лучше потратить несколько лишних минут на переписывание нереализованных пунктов плана, чем упустить что-то важное или потерять время в поисках нужной страницы, пытаясь вспомнить о незавершенном деле.

  • Креатив.

Допускаются любые креативные идеи заполнения ежедневника. Главное, чтобы планинг вызывал у вас только положительные эмоции. Например, с помощью условных обозначений или рисунков вы можете оценивать качество выполнения запланированных дел.

Какие ещё идеи ведения для ежедневника можно взять на вооружение

Какие ещё идеи ведения для ежедневника можно взять на вооружение

  • вести ежедневник одним типом чернил – идея стабильности вашего делового распорядка;
  • использовать два контрастных цвета чернил – это прекрасная идея для выделения важных пунктов;
  • аккуратный почерк – это не только залог красивого блокнота, но еще и старательное, внимательное отношение к делам;
  • наклейки, вырезки из журналов, картинки, слова, фразы, мотивирующие цитаты позволяют осуществить самые креативные идеи;
  • декоративный скотч (однотонный, цветной, с различными изображениями и фразами), который можно приобрести в Интернете – незаменимый помощник при работе с ежедневником;
  • фотографии (например, распечатанные из инстаграмм) – прекрасное дополнение к некоторым пунктам плана;
  • рисунки ручками, красками, цветными карандашами, скетчи, сделанные на полях, по центру блокнота – это творческая идея;
  • тематические развороты (например, неделя, посвященная новому году, рождеству, юбилею компании) – такая идея внесет позитив в деловую жизнь;
  • писать белыми чернилами на страницах черного цвета – оригинальная идея;
  • для ежедневников на кольцах можно сделать разноцветные разделители из бумаги для скрапбукинга – это позволит быстро находить нужную информацию;
  • разноцветные шаблоны на месяц, день, туду листы можно создать самому или скачать из Интернета;
  • различные шрифты, леттеринг, рисование рамок, текстовыделители – подходящая идея для выделения направлений в работе;
  • отрезки нитей, тканей, красивые и оригинальные скрепки, гербарий – необычная идея для оформления ежедневника и изготовления закладок;
  • популярный сейчас дудлинг (создание рисунков при помощи линий и графических элементов) – эффективная идея для релаксации.

Вот, например, несколько идей для оформления разворотов ежедневника.

Какие ещё идеи ведения для ежедневника можно взять на вооружение

Слишком занятые деловые люди могут приобрести готовый "Ежедневник для творческих людей", в котором воплощены дизайнерские идеи. Такие блокноты-органайзеры уже оформлены и распланированы неординарным способом.

Ежедневник – это ваше личное пространство, для его оформления подойдут любые творческие идеи. В ежедневник, который ведется красиво и аккуратно, хочется заглядывать снова и снова.