Сувенирные блокноты как вид рекламной продукции

Сувенирные блокноты с логотипом компании являются отличным инструментом современного маркетинга. Подобные изделия можно раздавать сотрудникам, дарить клиентам или партнерам. Во всех случаях это будет работать на имидж организации.

Главное – определиться с продукцией, которая вам нужна. Разновидностей блокнотов немало, равно как и способов нанесения печати на них. Так что давайте разберем основные моменты, которые стоит учитывать при заказе изделий в типографии.

Сувенирный блокнот как носитель рекламы

Всем важна хорошая репутация, поэтому каждая компания старается сделать все, чтобы число клиентов только росло, как и уровень доверия к их бренду. К тому же безупречно приходится выглядеть и в глазах организаций-партнеров, с которыми они сотрудничают.

Для поддержания имиджа, а также продвижения бренда используются различные аксессуары с тематическим слоганом или логотипом компании, напоминающим партнерам или клиентам об их продуктах. Это самые разные, но при этом полезные будущему владельцу предметы. Большой популярностью пользуются магниты, брелоки, чашки, ручки и блокноты. Они могут быть использованы в качестве подарка клиенту, поощрения сотрудника за какое-то достижение, а также знака уважения партнерам.

Сувенирный блокнот как носитель рекламы

Как показывает практика, наибольшей популярностью у партнеров и клиентов пользуются блокноты. Этот аксессуар может быть оригинальным и при этом весьма полезным, поэтому такой подарок понравится любому, будь то подросток, бизнес-партнер или деловой человек.

Для более эффектного представления бренда компании блокнот может быть изготовлен в любом дизайне, но на нем обязательно следует отобразить логотип компании. Форма, цвет, а также фактура изделия подбирается в зависимости от сферы деятельности организации. К примеру, если компания занимается предоставлением спортивных услуг, то блокнот должен быть оформлен в соответствующем стиле, с ярким слоганом, который будет призывать человека к активным действиям.

3 преимущества сувенирных блокнотов с логотипом компании

Для чего успешной компании нужны рекламные блокноты? Нужно отметить, что данные изделия заказывают многие организации, поскольку блокнот сам по себе очень полезная вещь, которая может выручить в любой ситуации. Кроме того, изделие с логотипом обладает и другими плюсами.

  1. Мотивация сотрудников.

    Такой аксессуар, как блокнот, является неотъемлемой частью офисного сотрудника. А если на него нанесен логотип, то он уже на подсознательном уровне оказывает влияние на работников и укрепляет командный дух. Это касается всех предметов, выполненных в стиле компании.

  2. Презентабельность в глазах клиентов.

    При обращении клиентов в компанию в первую очередь они обращают внимание на ее престиж. И тут большую роль в том, что человек отдаст предпочтение именно вашей организации, может сыграть корпоративная форма. Не менее важным является и блокнот, который сотрудник будет использовать для записывания пожеланий клиента. Все это на подсознательном уровне действует на клиента и скорее всего он примет решение заключить договор на поставку товаров или на работу именно с вашей организацией, поскольку уже с первых минут нахождения в ней ему понятно, что здесь все делается для заботы о продуктивности и имидже. Впечатление усилится, если блокнот будет выглядеть «богато».

    3 преимущества сувенирных блокнотов с логотипом компании

    Большое внимание партнеры обращают на детали имиджа, поэтому компания обязательно должна придерживаться правил брендбука.

    Нередко именно рекламные блокноты используются для раздачи на различных выставках, конференциях в качестве дополнения к бизнес-сувенирам. Это позволяет создать эффект надежной и успешной организации, для которой нет ничего особенно в том, чтобы преподнести подобный подарок.

  3. Дополнительная информация.

    Помимо расположенного на обложке блокнота логотипа компании, изделие может содержать другую полезную информацию, например, индексы, государственные праздники, единицы измерения или телефонные коды. Сюда же стоит отнести таблицы металлов или календарь. Содержание страниц может быть различным в зависимости от направления основной деятельности компании.

Кому подарить блокнот с логотипом в качестве подарка

Стоит заметить, что изготовление рекламных блокнотов с логотипом в основном предназначено для партнеров, клиентов и сотрудников компании.

  • Клиенты.

Главной задачей рекламной сувенирной продукции (блокнотов) является расширение базы новых клиентов и повышение лояльности уже имеющихся, поэтому в первую очередь она предназначена именно для них. Любому человеку будет приятно получить привлекательный аксессуар со слоганом и ярким принтом, который можно будет использовать еще и для других целей, например, в качестве ежедневника на деловых встречах или личного дневника для записи в нем личных достижений и планов.

Большой популярностью сегодня пользуются сувенирные блокноты отрывного типа, их заказывают многие компании для того, чтобы дарить своим клиентам в качестве мотивации к дальнейшему сотрудничеству или за те или иные достижения. Плюсом таких изделий является то, что, во-первых, они отрываются в том месте, где это нужно, а во-вторых, можно удалить любую страницу, если она вам не нужна.

  • Партнеры.

У каждой современной компании, особенно крупной, есть довольно большое количество партнеров, с которыми в процессе сотрудничества периодически проводятся деловые встречи, бизнес-треннинги, совещания. Вызывать интерес к вашему бренду, а также уважение можно с помощью небольшого необычного презента в виде сувенирного блокнота с обложкой из дерева.

Кому подарить блокнот с логотипом в качестве подарка

Используя блокноты, партнеры смогут не только применять их по назначению, то есть делать в нем записи, но и параллельно рекламировать бренд вашей компании. Сделав качественный подарок, можно быть уверенным в том, что вы обеспечили себе долгосрочную эффективную рекламу.

  • Сотрудники.

Нередко рекламно-сувенирные блокноты используются в качестве подарков сотрудникам, что позволяет им почувствовать себя нужными компании и укрепляет корпоративный дух. С помощью такого презента можно поздравить работников с каким-то праздником или достижением, а также выразить доверие со стороны начальства.

Многие компании сегодня проводят для своих сотрудников различные корпоративные мероприятия, например, спортивные соревнования, календарные праздники, обучения, тренинги и торжества на определенную тему.

Виды фирменных блокнотов

Такие блокноты классифицируются в соответствии с целевым назначением, переплетом и форматом.

По переплету изделия делятся на те, у которых есть обложка, и те, что идут с пружиной. Второй вариант больше походит для ежедневного использования, поскольку такие блокноты более износостойкие и прочные. Пружины могут быть изготовлены из металла или пластика.

Что касается сувенирных блокнотов в переплете, то они представляют собой изделия с листками, соединенными скрепками или путем сшивания, в зависимости от используемой обложки (твердой или мягкой).

Существует классификация сувенирных блокнотов по форматам. Наибольшей популярностью пользуются изделия формата А5, их можно чаще всего увидеть в офисах. Блокноты А4 являются менее востребованными за счет большого размера, поскольку на них не так удобно записывать информацию и делать зарисовки. Отличным вариантом являются изделия формата А7 и А6, так как они легко помещаются в карман или сумочку небольшого размера, поэтому считаются особенно привлекательными.

Технологии печати и способы оформления обложек сувенирных блокнотов

Технологии печати и способы оформления обложек сувенирных блокнотов

Далее речь пойдет о способах брендирования. При грамотном оформлении блокнотов, причем как внешнем, так и внутреннем, успех рекламной кампании значительно возрастает.

  • Офсетная технология печати.

Этот способ печати позволяет получить изделия высокого качества с минимальной себестоимостью одной единицы продукции. Данный вариант является оптимальным для создания промопродукции, особенно если ее нужно много, чтобы постоянно обеспечивать своих дилеров, а также для предоставления на обучающих мероприятиях.

  • Цифровая технология печати.

Главным плюсом этого способа является скорость, при этом качество печати при этом не страдает и остается высоким. Если необходимо быстро изготовить тираж сувенирных блокнотов для выставки, промоакции или другого мероприятия, на котором ожидается несколько сотен человек, то цифровая печать – это идеальный вариант. Благодаря высокой скорости изготовить сувенирные блокноты на заказ можно в любом количестве и при этом быть уверенным в том, что все будет сделано вовремя.

  • Трафаретная печать.

Данный вариант подходит исключительно для обложек, однако позволяет использовать лаки, белила, серебряную краску и золотую. Как правило, трафаретная печать применяется в случае изготовления имиджевых блокнотов для рекламы бренда. Эксклюзивный вид премиального изделия с логотипом позволяет завоевать симпатию клиентов. Хотя нужно отметить, что для делового общения это слишком дорого.

  • Блинтовое тиснение.

Данный вид оформления можно считать классикой современного минимализма. Слепое (блинтовое) тиснение представляет собой фактурный четкий оттиск без каких либо лишних деталей. Выглядит такой прием оформления весьма эффектно.

Виды фирменных блокнотов

  • Ультрафиолетовая печать.

Это довольно популярный способ печати на сувенирных блокнотах. УФ-печать может быть нанесена на все изделие, как и в случае с шелкографией, однако рисунок получается более фотографичным, четким, сочным и стойким.

  • Тампопечать.

Несмотря на то, что данный вариант печати обойдется дешевле, чем предыдущий, он имеет свои плюсы, которые заключаются в яркости и стойкости цвета, точном воспроизведении тонких и мелких деталей, а также высокой скорости.

  • Шелкография.

Данный способ нанесения логотипа на сувенирные блокноты является универсальным и одним из самых популярных. Этот вариант брендирования обладает такими преимуществами, как стойкость рисунка и его долговечность, насыщенность цветов, возможность нанесения объемного изображения, приемлемая цена при заказе большого тиража. Однако несомненным и самым главным плюсом шелкографии является большая площадь нанесения рисунка. Довольно эффектно смотрится блокнот, который брендирован полностью.

  • Конгревное тиснение.

С помощью этого способа оформления можно получить выпуклое изображение, которое выглядит не менее эффектно, чем то, что получается при блинтовом тиснении. Дополнительно его можно украсить фольгой того или иного цвета, что добавит изделию еще большей привлекательности.

[[rlink.2700]]
  • Тиснение фольгой.

Этот метод брендирования делает блокнот более привлекательным, чем при использовании обычного тиснения. Блеск фольги делает акцент на себе, а значит, обращает внимание клиентов, как на изделие, так и на саму компанию. Материал можно использовать разного цвета, это и золотой, и серебряный, и синий, и зеленый, и красный. Главное в данном случае – выбрать тот вариант, который контрастирует с самой обложкой, тогда надпись будет хорошо читаться и выделяться.

  • Шильд.

Этот способ предполагает использование наклейки из металла или пластика. Если же ее дополнить гравировкой, то блокнот станет выглядеть еще более презентабельно и дорого. Чаще всего шильд используют для изделий, изготовленных из натуральной кожи. Отказаться от такого шикарного сувенирного блокнота вряд ли кто-то сможет.

Подведем итоги. Сувенирные блокноты с логотипом должны быть у любой компании, причем с запасом. Причин этому несколько. Во-первых, данный аксессуар очень быстро заканчивается, особенно если сотрудник активно использует его в своей работе, поэтому по его окончании должен быть выдан новый экземпляр, причем в максимально короткие сроки. Во-вторых, блокноты с логотипом нередко используются на выставках и конференциях в качестве раздаточного материала. Поэтому чтобы каждый раз не беспокоиться на счет данной части подготовки, следует запастись ими впрок. В-третьих, сувенирный блокнот с логотипом является отличным подарком, например, для клиента в честь его дня рождения. Ведь, как известно, главное – это внимание, а не стоимость презента.