Виды книжных переплетов: материалы, техника, украшения

Существуют различные виды книжных переплетов: некоторые из них используются столетиями, другие являются продуктом современной эпохи. Но какой бы переплет ни был, задачи у него одни – защитить листы книги и повысить ее долговечность в целом.

Переплет и обложка книги часто идут как одно целое, по которому и судят о качестве печатного изделия. Поэтому не стоит выбирать самый дешевый вариант. В нашей статье мы расскажем о том, какими бывают переплеты, из каких материалов их делают и какие используют украшения для обложек книг.

12 видов книжных переплетов

Переплет представляет собой прочное покрытие книги, призванное защитить страницы от воздействия внешних факторов и продлить срок службы издания. Кроме того, он является важной составляющей оформления, именно по виду книжного переплета можно составить первое впечатление о книге.

12 видов книжных переплетов

Принято выделять такие виды переплетов:

  1. 7БЦ, или целлофанированный.

    Здесь роль обложки играет ламинированая матовая или глянцевая полимерная пленка. Разница состоит в том, что матовая ламинация стоит дороже и выбирается в соответствии с типом припрессовки – он зависит от решения дизайнера. По стандарту, толщина пленки составляет 32 микрона. При оформлении 7БЦ-переплета изображение на будущую обложку наносят цифровым и офсетным методом.

  2. 7Б.

    Данный вид книжного переплета отличается от первого варианта тем, что картон переплетной крышки кашируется бумвинилом, тканью или кожей без использования полимерной пленки. Для тиснения изображений используется специальный штамп, также при помощи конгрева и тиснения наносится фольга золотого либо серебряного цвета.

  3. КБС, или клеевое бесшвейное соединение.

    В соответствии с названием, книжный блок скрепляется с обложкой при помощи клея – добиться наиболее удобного и качественного проклеивания удается за счет торшенирования. Для этого делают поперечные подрезы на корешке блока, куда попадает клей во время сборки деталей книги. Клеевое бесшвейное соединение

  4. Скрепление скобой.

    Внутренний блок книги прошивают двумя-тремя скобами, при этом точное количество зависит от размера издания. При помощи скрепления внакидку получается брошюра, больше всего напоминающая школьную тетрадь. Либо может применяться другой подход, известный как скрепление втачку. Тогда внешне книга похожа на издание в КБС-переплете.

  5. Скрепление на пружину.

    Данный вид книжного переплета обычно применяется при оформлении выставочных материалов, офисной документации, пр. Вдоль будущего корешка на листах пробиваются отверстия, через которые проходит металлическая или пластиковая пружина – именно она скрепляет обложку со страницами.

  6. Французский.

    Этот способ скрепления выделяется на общем фоне широким корешком из ткани либо кожи и закругленными уголками. Технология предполагает, что сшивание блока на шнурках осуществляется только вручную. А это очень трудоемкая работа, требующая от исполнителя большой аккуратности. Названные особенности приводят к тому, что стоимость переплета достаточно высока, поэтому его применяют только для оформления подарочных и коллекционных изданий.

  7. Типографский.

    Речь идет о классическом переплете, который используется большинством типографий. Именно скрепленные таким образом книги чаще всего можно встретить на полках книжных магазинов.

  8. Конторский.

    Так обозначают вид книжного переплета, которым пользовались мастера в XVII – XVIII веках во время изготовления амбарных книг. Книгу, переплетенную по данной технологии, можно без труда открыть на 180°. Сегодня этот способ называют составным жестким, он предполагает использование тканевой окантовки блока и толстых картонных обложек. Последние могут быть без отделки либо дополнительно покрываться синтетическими материалами.

  9. Дипломный.

    Это самый простой вид, отличающийся доступной ценой. Поэтому его выбирают для скрепления дипломных и курсовых работ, диссертаций. Если говорить точнее, то используется переплет № 7 цельнокрытый. Новая технология канального переплета позволяет оформить дипломную работу за считанные минуты.

  10. Интегральный.

    Внешне он напоминает твердый, правда, переплетная крышка состоит из цельного куска ламинированного картона. Поскольку данная технология проще, цена на работы также снижается по сравнению с твердым видом книжного переплета. С точки зрения срока службы и веса, данный переплет представляет собой средний вариант между мягким и твердым, из-за чего используется все чаще.

  11. Канальный.

    В данном случае применяют систему «Металбинд», позволяющую создавать современный прочный быстрый и безопасный переплет. Работа не предполагает перфорацию страницы, вместо этого листы скрепляются металлическим каналом. Благодаря такому подходу готовую книгу или папку с документами удобно вертикально располагать на полке. При этом могут применяться дешевые мягкие или дорогие и красивые твердые обложки блока.

  12. Термопереплет.

    Данный метод предполагает бесшовное скрепление не более 350 страниц клеем при помощи высокой температуры. Таким образом оформляются диссертации, отчеты, каталоги, тетради, методички, дипломные и курсовые работы, книги, пр. Если работа выполнена аккуратно, издание имеет приятный внешний вид, однако обращаться с ним нужно бережно. Термопереплет

Материалы для переплета книг

Основными материалами в данном случае являются картон, ламинированная бумажная обложка, если используется цельнофланированный вид книжного переплета, а также винил, балакрон, натуральная и искусственная кожа, ткань, полимеры.

Переплетные крышки изготавливают из картона «Сураж» и «Люкслайн» российско-голландского производства. Дело в том, что данные марки отлично показывают себя на следующих этапах производственного цикла и прекрасно поддаются любой послепечатной обработке.

Клеи применяются в обработке блоков, а именно, они используются для заклейки корешка, приклейки бумаги, каптала и других деталей к корешку. Также клей позволяет изготавливать сложные переплетные крышки со вставками блоков.

Состав и строение картона, применяемого для разных видов книжных переплетов, близки к бумаге. Производится данный материал по аналогичной методике. Однако картон все-таки имеет отличия от печатной бумаги, которые обеспечивают набор определенных характеристик. Картон состоит из растительных волокон, прошедших меньшую очистку от смолистых примесей, также они не были отбелены и более грубо помолоты. В результате материал обладает коричневым цветом, при этом он пористый, хорошо впитывает влагу, имеет шероховатую поверхность и является ломким на изгиб. Толщина картона составляет 0,5–3 мм, а вес 1 м2 может быть от 250 г.

[[rlink.2501]]

Чтобы картон мог использоваться для книжных переплетов, он должен отличаться высокой прочностью и впитывающей способностью, стойкостью к короблению, простотой резки.

Материалы для переплета книг

Составляющие элементы книжного переплета

Переплет скрепляет страницы друг с другом и включает в себя такие элементы:

  • Переплетная крышка. Данную роль играет лист плотного картона, к которому прикрепляются остальные составляющие издания. Крышки могут изготавливаться вручную или при помощи специализированных машин. С внешней стороны разные виды книжных переплетов обклеивают защитными и декоративными материалами, благодаря которым книгами можно пользоваться сотни лет.
  • Форзац. Состоит из бумаги плотностью 100–200 г/м2. Его фальцуют пополам и одной стороной приклеивают к переплетной крышке, а другой – к первому листу книги или авантитулу. Форзацная бумага раскраивается таким образом, чтобы машинное направление шло параллельно корешку блока. В целом, существует несколько типов форзацев, однако типографии применяют только простой приклейной форзац. Ту часть форзаца, которая приклеивается к задней части переплетной крышке, называют нахзац.
  • Книжный блок. Если речь идет о твердом переплете, страницы предварительно собирают в тетради, состоящие из восьми листов, и скрепляют нитками либо бесшвейным способом. В большинстве случаев прибегают к шитью, поскольку данный вариант считается наиболее надежным. В некоторых странах книги принято собирать не тетрадями, а целым блоком, но такие издания быстро теряют форму, поэтому данный метод редко применяется на территории нашей страны.
  • Каптал, или каптальная лента. Это декоративные полоски ткани с утолщенным краем, которые приклеивают к верхнему и нижнему краю корешка. В некоторых случаях под капталом размещают ляссе, то есть ленточку-закладку. Составляющие элементы книжного переплета

Украшение переплета

При изготовлении авторского переплета большая часть элементов оформления располагается на переплетной крышке. Сегодня в распоряжении мастеров есть немало вариантов отделки данной части книги: разные виды тиснения, инкрустация, аппликация, ручная роспись, вышивание, пр. Остановимся более подробно на основных способах:

  • Тиснение.

Это наиболее распространенный подход к оформлению переплетной крышки, позволяющий создать рельефный рисунок или узор при помощи прессования. Существует много видов тиснения, используемых в книжных переплетах, однако чаще всего выбирают между блинтовым, конгревным и фольгой. Первый проще остальных, его еще называют слепым (от «blind», что переводится как «слепой»). На материале обложки холодным или нагретым клише выдавливают глубокое изображение, причем все его элементы находятся в одной плоскости.

Конгревное тиснение может быть простым либо с фольгой. Однако эта технология позволяет получить выпуклое изображение, состоящее даже из нескольких уровней. Используют матрицу, то есть конгрев (именно это устройство дало название методу), и контрматрицу или пуансон. Материал зажимают между двумя элементами, формируя требуемый узор.

  • Шелкография.

Шелкография – это разновидность трафаретной печати, в которой в качестве материала для изготовления печатной формы используются специальные сетки малой толщины с высокой частотой расположения нитей. В основе печати лежит применение трафарета, по контуру которого и образуется рисунок. Шелкография позволяет реализовывать многие идеи, которые невозможно воплотить с помощью других методов печати, например, создавать эффект объемного изображения. Украшение переплета

  • Фурнитура.

Переплетную крышку иногда декорируют при помощи различных украшений. Они могут быть из латуни, серебра, дерева, камня, стекла и других материалов. Чаще всего можно встретить книги с латунными и серебряными накладками – их приобретают готовыми либо изготавливают на заказ. Тогда в оформлении используются вензеля, фамильные гербы, эмблемы, инициалы владельцев. Еще один вариант оформления предполагает использование декоративных защитных уголков.

Любая работа по декорированию издания требует серьезных усилий и временных затрат, однако в результате удается получить книгу, которая смотрится дорого и очень достойно. Кроме того, возможно украшение обрезов и использование других декоративных элементов. При грамотном выборе способа оформления и вида книжного переплета настоящий специалист создает неповторимый дизайн и придает изданию особый колорит.